Choisir les filtres
Annuler
Valider
Choisir les filtres
Valider
Valider
Valider
- 1 - Anne Caseneuve
Après le passage de la bouée de Basse-Terre, Anne Caseneuve sur " ANEO " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Elle y arrive après 16 jours, 11 heures, 4 minutes de course.
Elle est la 1re femme toutes catégories et 1re de la classe Rhum où elle bat le record de cette classe. - 1 - Anne Caseneuve
Anne Caseneuve sur " ANEO ", a passé la bouée de Basse-Terre à 13h 10mn le 19 novembre 2014. - 1 - Anne Caseneuve
Anne Caseneuve sur " ANEO ", a viré pour se mettre en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 1 - Anne Caseneuve
Anne Caseneuve sur son trimaran " ANEO ", à l'approche de la bouée de Basse-Terre. - 1 - François Gabart
François Gabart, sur son monocoque " Macif ", se dirige vers Pointe-à-Pitre, accompagné d'une flottille de petits bateaux.
Il termine sa course en 12 jours 4 heures 38 minutes.
Il est le 1er de la Classe Imoca et bat le record de sa catégorie. - 1 - François Gabart
François Gabart sur son monocoque " Macif ", passe la bouée de Basse-Terre, le 14 novembre à 10h 06mn. - 1 - François Gabart
François Gabart sur son monocoque " Macif ", va passer la bouée de Basse-Terre. - 1 - François Gabart
François Gabart sur son monocoque " Macif ", a passé la bouée de Basse-Terre et se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive en 12 jours 4 heures 38 minutes.
Il est le 1er de la Classe Imoca et bat le record de sa catégorie. - 1 - François Gabart
François Gabart sur son monocoque " Macif ", passe la bouée de Basse-Terre. - 1 - François Gabart
François Gabart sur son monocoque " Macif ", se prépare à passer la bouée de Basse-Terre. - 1 - François Gabart
François Gabart sur son monocoque " Macif ", à l'approche de la bouée de Basse-Terre, le 14 novembre. - 1 - Lionel Lemonchois
Passage de Lionel Lemonchois à la bouée de Basse-Terre, à 22h52 le 5 novembre.
Sur " Gitana 11 ", 1er de la catégorie multicoques, classe Orma. Vainqueur toutes catégories. - 1 – Loïck Peyron
Loïck Peyron sur son " Maxi Solo Banque Populaire VII " a contourné la bouée de Basse-Terre à 21h 41mn, le 9 novembre.
Son temps à l'arrivée à Pointe-à-Pitre, le 10 novembre 2014, est de 7 jours 15 heures 8 minutes. Il bat le record de la traversée.
Il est 1er de la classe Ultime et vainqueur toutes catégories. - 11 - Roland Jourdain
Passage de Roland Jourdain à la bouée de Basse-Terre, à 13h15 le 10 novembre.
Sur " Sill & Veolia ", 1er de la catégorie monocoques, classe Imoca. - 12 - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Guadeloupe Dynamique " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 26 jours, 7 heures, 7 minutes de course. - 12 - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Guadeloupe Dynamique " prend la direction de Pointe-à-Pitre. - 12 - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur " Guadeloupe Dynamique " a passé la bouée de Basse-Terre à 11h 2mn le 28 novembre. - 12 - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur " Guadeloupe Dynamique " en ligne pour passer la bouée. - 12 - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur " Guadeloupe Dynamique " a hissé son petit foc avant de virer pour se mettre en ligne de la bouée. - 12 - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur " Guadeloupe Dynamique " vient d'enrouler son grand foc. - 12 - Luc Coquelin
Des sonneurs de biniou breton accueillent en musique Luc Coquelin, le Guadeloupéen Breton, sur le front de mer de Basse-Terre. - 12 - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Guadeloupe Dynamique " arrive vers Basse-Terre, encore loin de la bouée. - 12 - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch" Guadeloupe Dynamique " arrive vers Basse-Terre, encore loin de la bouée. - 12 - Thierry Duprey
Passage de Thierry Duprey du Vorsent à la bouée de Basse-Terre, à 13h28 le 10 novembre.
Sur " Gitana 12 ", 9e de la catégorie multicoques, classe Orma. - 13 - Jean Le Cam
Passage de Jean Le Cam à la bouée de Basse-Terre, à 15h25 le 10 novembre.
Sur " VM Matériaux ", 2e de la catégorie monocoques, classe Imoca. - 14 - Jean-Pierre Dick
Passage de Jean-Pierre Dick à la bouée de Basse-Terre, à 20h39 le 10 novembre.
Sur " Virbac-Paprec ", 3e de la catégorie monocoques, classe Imoca. - 14 - Pierre-Yves Lautrou
Pierre-Yves Lautrou sur " L'Express-Trepia " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 19 jours, 4 heures, 16 minutes de course. - 14 - Pierre-Yves Lautrou
Pierre-Yves Lautrou sur " L'Express-Trepia " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 19 jours, 4 heures, 16 minutes de course. - 14 - Pierre-Yves Lautrou
Pierre-Yves Lautrou sur " L'Express-Trepia " passe la bouée de Basse-Terre à 9h17 le 21 novembre 2014. - 14 - Pierre-Yves Lautrou
Pierre-Yves Lautrou sur " L'Express-Trepia " en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 14 - Pierre-Yves Lautrou
Pierre-Yves Lautrou sur " L'Express-Trepia " en approche de la bouée de Basse-Terre. - 15 - Armel Le Cléac'h
Passage de Armel Le Cléac'h à la bouée de Basse-Terre, à 6h33 le 11 novembre.
Sur " Brit Air ", 4e de la catégorie monocoques, classe Imoca. - 15 - Michel Kleinjans
Après le passage de la bouée, Michel Kleinjans sur " Visit Brussels " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 19 jours, 6 heures, 6 minutes de course. - 15 - Michel Kleinjans
Après le passage de la bouée, Michel Kleinjans sur " Visit Brussels " se dirige vers Pointe-è-Pitre.
Il y arrive après 19 jours, 6 heures, 6 minutes de course. - 15 - Michel Kleinjans
Michel Kleinjans sur " Visit Brussels " a passé la bouée de Basse-Terre à 11h44 le 21 novembre. - 15 - Michel Kleinjans
Michel Kleinjans sur " Visit Brussels " en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 15 - Michel Kleinjans
Michel Kleinjans sur " Visit Brussels " se prépare à passer la bouée de Basse-Terre. - 16 - Dominique Wavre
Passage de Dominique Wavre à la bouée de Basse-Terre, à 13h45 le 11 novembre.
Sur " Temenos ", 5e de la catégorie monocoques, classe Imoca. - 16 - Jean-édouard Criquioche
Jean-édouard Criquioche sur " Région Haute Normandie " va passer la bouée de Basse-Terre à 17h58 le 21 novembre.
Il arrive à Pointe-à-Pitre après 19 jours, 14 heures, 34 minutes de course. - 16 - Jean-édouard Criquioche
Jean-édouard Criquioche sur " Région Haute Normandie " se prépare à contourner la bouée de Basse-Terre. - 17 - Halvard Mabire
Un peu plus loin, Halvard Mabire sur " Campagne 2 France " se prépare également et passera devant la bouée de Basse-Terre à la tombée de la nuit.
Il arrive à Pointe-à-Pitre après 19 jours, 14 heures, 9 minutes de course. - 18 - Brian Thompson
Passage de Brian Thompson à la bouée de Basse-Terre, à 20h31 le 11 novembre.
Sur " Artemis ", 6e de la catégorie monocoques, classe Imoca. - 19 - Marc Guillemot
Passage de Marc Guillemot à la bouée de Basse-Terre, à 21h32 le 14 novembre.
Sur " Safran ", 7e de la catégorie monocoques, classe Imoca. - 2 - Jérémie Beyou
Jérémie Beyou sur son monocoque " Maître Coq ", se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 12 jours, 12 heures, 11 minutes de course.
Il est 2e de la classe Imoca. - 2 - Jérémie Beyou
Jérémie Beyou sur son monocoque " Maître Coq ", vient de passer la bouée de Basse-Terre, le 14 novembre à 17h02. - 2 - Jérémie Beyou
Jérémie Beyou sur son monocoque " Maître Coq ", se prépare à contourner la bouée de Basse-Terre, le 14 novembre. - 2 - Pascal Bidégorry
Passage de Pascal Bidégorry à la bouée de Basse-Terre, à 10h05 le 6 novembre.
Sur " Banque Populaire ", 2e de la catégorie multicoques, classe Orma. - 2 - Thibaut Vauchel-Camus
Après le passage de la bouée, Thibaut Vauchel-Camus sur " Solidaires en peloton " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive le 19 novembre 2014 après 17 jours, 4 heures, 33 minutes de course.
Il est 2e de la Class40. - 2 - Thibaut Vauchel-Camus
Thibaut Vauchel-Camus sur " Solidaires en peloton " va passer avec succès la bouée de Basse-Terre à 9h 55mn le 19 novembre 2014. - 2 - Thibaut Vauchel-Camus
Thibaut Vauchel-Camus sur " Solidaires en peloton " en ligne pour le passage de la bouée. - 2 - Thibaut Vauchel-Camus
Thibaut Vauchel-Camus sur son monocoque " Solidaires en peloton " se prépare à contourner la bouée de Basse-Terre. - 2 - Yann Guichard
Yann Guichard sur son maxi trimaran " Spindrift 2 " se dirige vers Pointe-à-Pitre accompagné d'une flottille de petits bateaux.
Il y arrive le 10 novembre 2014 après 8 jours 5 heures 18 minutes de course.
Il est 2e de la classe Ultime. - 2 - Yann Guichard
Yann Guichard sur son maxi trimaran Spindrift 2 va passer la bouée de Basse-Terre. - 2 - Yann Guichard
Yann Guichard sur son maxi trimaran " Spindrift 2 " a contourné la bouée de Basse-Terre à 11h 43mn le 10 novembre 2014. - 2 - Yann Guichard
Yann Guichard sur son maxi trimaran " Spindrift 2 " passe la bouée de Basse-Terre à 11h 43mn le 10 novembre 2014. - 2 - Yann Guichard
Yann Guichard sur son maxi trimaran " Spindrift 2 " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre. - 2 - Yann Guichard
Yann Guichard sur son maxi trimaran " Spindrift 2 " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre. - 20 - Emmanuel Hamez
Après le passage de la bouée à 12h03 le 22 novembre, Emmanuel Hamez sur " Teranga " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 20 jours, 8 heures, 7 minutes de course. - 20 - Emmanuel Hamez
Emmanuel Hamez sur " Teranga " en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 20 - Emmanuel Hamez
Emmanuel Hamez sur " Teranga " a viré pour se mettre en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 20 - Emmanuel Hamez
Emmanuel Hamez sur " Teranga " en approche de la bouée de Basse-Terre. - 20 - Victorien Erussard
Passage de Victorien Erussard à la bouée de Basse-Terre, à 21h44 le 14 novembre.
Sur " Laiterie de Saint-Malo ", 3e de la catégorie multicoques, classe 2. - 21 - Anne Liardet
Passage de Anne Liardet à la bouée de Basse-Terre, à 2h44 le 15 novembre.
Sur " Roxy ", 8e de la catégorie monocoques, classe Imoca.
1ere femme toutes catégories. - 22 - Kip Stone
Passage de Kip Stone à la bouée de Basse-Terre, à 0h54 le 16 novembre.
Sur " Artforms ", 1er de la catégorie monocoques, classe 2. - 23 - Phil Sharp
Passage de Phil Sharp à la bouée de Basse-Terre, à 13h16 le 16 novembre.
Sur " philsharpracing.com ", 1er de la catégorie monocoques, classe 40. - 24 - Loïc Escoffier
Passage de Loïc Escoffier à la bouée de Basse-Terre, à 14h34 le 16 novembre.
Sur " Deléage & DIAZO ", 4e de la catégorie multicoques, classe 2. - 25 - Jean-Baptiste Dejeanty
Passage de Jean-Baptiste Dejeanty à la bouée de Basse-Terre, à 15h44 le 16 novembre.
Sur " Maisonneuve – Région Basse-Normandie ", 9e de la catégorie monocoques, classe Imoca. - 26 - Servane Escoffier
Passage de Servane Escoffier à la bouée de Basse-Terre, à 0h46 le 17 novembre.
Sur " Vedettes de Bréhat Cap Marine ", 2e de la catégorie monocoques, classe 2. - 27 - Gildas Morvan
Passage de Gildas Morvan à la bouée de Basse-Terre, à 11h02 le 17 novembre.
Sur " Oyster Funds ", 2e de la catégorie monocoques, classe 40. - 27 - Philippe Fiston
Philippe Fiston sur " Ville de Sainte-Anne Guadeloupe ", prend de la vitesse.
Va-t-il battre le record Basse-Terre Pointe-à-Pitre ?
Il arrive à Pointe-à-Pitre après 22 jours, 6 heures, 4 minutes de course. - 27 - Philippe Fiston
Philippe Fiston sur " Ville de Sainte-Anne Guadeloupe ", accompagné d'une flottille de petits bateaux, se dirige vers Pointe-à-Pitre. - 27 - Philippe Fiston
Après le passage de la bouée, Philippe Fiston sur " Ville de Sainte-Anne Guadeloupe " prend la direction de Pointe-à-Pitre. - 27 - Philippe Fiston
Philippe Fiston sur " Ville de Sainte-Anne Guadeloupe " a passé la bouée de Basse-Terre à 10h37 le 24 novembre. - 27 - Philippe Fiston
Philippe Fiston sur " Ville de Sainte-Anne Guadeloupe " est en ligne pour passer la bouée de Basse-Terre. - 27 - Philippe Fiston
Philippe Fiston sur " Ville de Sainte-Anne Guadeloupe " a viré pour se mettre en ligne de la bouée et il salue les gens venus l'attendre à Basse-Terre. - 27 - Philippe Fiston
Philippe Fiston sur " Ville de Sainte-Anne Guadeloupe " en approche de la bouée de Basse-Terre. - 28 - Ian Munslow
Passage de Ian Munslow à la bouée de Basse-Terre, à 14h05 le 19 novembre.
Sur " Bolands Mill ", 3e de la catégorie monocoques, classe 40. - 29 - Gilles Lamiré
Passage de Gilles Lamiré à la bouée de Basse-Terre, à 14h55 le 19 novembre.
Sur " Madinina ", 11e de la catégorie multicoques, classe Orma. - 3 - Kito de Pavant
Kito de Pavant sur " Otio-Bastide Médical " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive le 19 novembre 2014 après 17 jours, 5 heures, 7 minutes de course.
Il 3e de la Class40. - 3 - Kito de Pavant
Kito de Pavant sur " Otio-Bastide Médical " vient de passer la bouée de Basse-Terre et se dirige vers Pointe-à-Pitre. - 3 - Kito de Pavant
Kito de Pavant sur " Otio-Bastide Médical " va passer la bouée de Basse-Terre à 10h 25mn le 19 novembre 2014. - 3 - Kito de Pavant
Kito de Pavant sur son monocoque " Otio-Bastide Médical " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre. - 3 - Marc Guillemot
Marc Guillemot sur son monocoque " Safran ", accompagné d'une flottille de petits bateaux, se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 13 jours, 1 heure, 59 minutes de course.
Il est 3e de sa catégorie. - 3 - Marc Guillemot
Marc Guillemot sur son monocoque " Safran " passe la bouée de Basse-Terre, le 15 novembre à 8h 04 mn. - 3 - Marc Guillemot
Marc Guillemot sur son monocoque " Safran " en ligne pour le passage de la bouée de Basse-Terre. - 3 - Marc Guillemot
Marc Guillemot sur son monocoque " Safran " en ligne pour le passage de la bouée de Basse-Terre. - 3 - Marc Guillemot
Marc Guillemot sur son monocoque " Safran " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre, le 15 novembre. - 3 - Robin Knox-Johnston
Robin Knox-Johnston sur " Grey Power " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 20 jours, 7 heures, 52 minutes de course.
Il est 3e de la classe Rhum. - 3 - Robin Knox-Johnston
Robin Knox-Johnston sur son monocoque " Grey Power " a passé la bouée de Basse-Terre à 11h 14mn le 22 novembre 2014. - 3 - Thomas Coville
Passage de Thomas Coville à la bouée de Basse-Terre, à 18h55 le 6 novembre.
Sur " Sodeb'O ", 3e de la catégorie multicoques, classe Orma. - 31 - Philippe Fiston
Passage de Philippe Fiston à la bouée de Basse-Terre, à 12h20 le 20 novembre.
Sur " Adriana Karembeu Paris ", 10e de la catégorie monocoques, classe Imoca. - 32 - Luc Coquelin
Passage de Luc Coquelin à la sortie du canal des Saintes face à Marie-Galante le 20 novembre.
Sur son ketch " Cap Guadeloupe 971 ", 3e de la catégorie monocoques, classe 2. - 33 - Guillaume Voizard
Passage de Guillaume Voizard à la bouée de Basse-Terre, à 13h47 le 20 novembre.
Sur " Le Comptoir Immobilier ", 4e de la catégorie monocoques, classe 40. - 34 - Yvan Noblet
Passage de Yvan Noblet à la bouée de Basse-Terre, à 17h10 le 20 novembre.
Sur " Appart'City ", 5e de la catégorie monocoques, classe 40. - 35 - Pierre Antoine
Passage de Pierre Antoine à la bouée de Basse-Terre, à 17h27 le 20 novembre.
Sur " Imagine-Institut des Maladies Génétiques ", 1er de la catégorie multicoques, classe 3. - 36 - Philippe Legros
Passage de Philippe Legros à la bouée de Basse-Terre, à 18h22 le 20 novembre.
Sur " Côtes d'Armor - Pierres et Mer ", 6e de la catégorie monocoques, classe 40. - 37 - Damien Grimont
Passage de Damien Grimont à la bouée de Basse-Terre, à 18h23 le 20 novembre.
Sur " Chocolats Monbana ", 7e de la catégorie monocoques, classe 40. - 38 - Dominic Vittet
Passage de Dominic Vittet à la bouée de Basse-Terre, à 18h41 le 20 novembre.
Sur " ATAO Audio System ", 8e de la catégorie monocoques, classe 40. - 39 - Olivier Rabine
Passage de Olivier Rabine à la bouée de Basse-Terre, à 20h02 le 20 novembre.
Sur " IXSEA ", 9e de la catégorie monocoques, classe 40. - 4 - Michel Desjoyeaux
Passage de Michel Desjoyeaux à la bouée de Basse-Terre, à 19h36 le 6 novembre.
Sur " Géant ", 4e de la catégorie multicoques, classe Orma. - 4 - Yannick Bestaven
Après le passage de la bouée, Yannick Bestaven sur " Le Conservateur " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive le 19 novembre 2014 après 17 jours, 6 heures, 34 minutes de course. - 4 - Yannick Bestaven
Yannick Bestaven sur " Le Conservateur " a passé la bouée de Basse-Terre à 11h 42mn le 19 novembre 2014. - 4 - Yannick Bestaven
Yannick Bestaven sur son monocoque " Le Conservateur " en ligne pour contourner la bouée de Basse-Terre. - 40 - Gery Trentesaux
Passage de Gery Trentesaux à la bouée de Basse-Terre, à 04h02 le 21 novembre.
Sur " Guyader L'Esprit de la Mer ", 10e de la catégorie monocoques, classe 40. - 41 - Gwenc'hlan Catherine
Passage de Gwenc'hlan Catherine à la bouée de Basse-Terre, à 05h56 le 21 novembre.
Sur " Tchuda Popka 2 ", 11e de la catégorie monocoques, classe 40. - 42 - Dominique Demachy
Passage de Dominique Demachy à la bouée de Basse-Terre, à 06h11 le 21 novembre.
Sur " Gifi "6e de la catégorie multicoques, classe 2. - 43 - Jacques Fournier
Passage de Jacques Fournier à la bouée de Basse-Terre, à 06h19 le 21 novembre.
Sur " Nous Entreprenons ", 12e de la catégorie monocoques, classe 40. - 44 -Pierre-Yves Chatelin
Passage de Pierre-Yves Chatelin à la bouée de Basse-Terre, à 14h55 le 21 novembre.
Sur " Destination Calais ", 13e de la catégorie monocoques, classe 40. - 45 - Thibaut Derville
Passage de Thibaut Derville à la bouée de Basse-Terre, à 15h12 le 21 novembre.
Sur " Cap VAD ", 14e de la catégorie monocoques, classe 40. - 46 - Benoît Parnaudeau
Passage de Benoît Parnaudeau à la bouée de Basse-Terre, à 15h47 le 21 novembre.
Sur " Jardin Bio Equitable ", 15e de la catégorie monocoques, classe 40. - 47 - Lionel Regnier
Passage de Lionel Regnier à la bouée de Basse-Terre, à 19h17 le 21 novembre.
Sur " FNAIM Pays de Loire ", 16e de la catégorie monocoques, classe 40. - 48 - Michel Kleinjans
Passage de Michel Kleinjans à la bouée de Basse-Terre, à 23h58 le 21 novembre.
Sur " Roaring Forty ", 1er de la catégorie monocoques, classe 3. - 49 - Jean-Edouard Criquioche
Passage de Jean-Edouard Criquioche à la bouée de Basse-Terre, à 0h14 le 22 novembre.
Sur " Cinémas Cinéfil.com ", 17e de la catégorie monocoques, classe 40. - 5 - Franck Cammas
Passage de Franck Cammas à la bouée de Basse-Terre, à 21h54 le 6 novembre.
Sur " Groupama ", 3e de la catégorie multicoques, classe Orma. - 5 - Louis Burton
Dans le Canal des Saintes, Louis Burton sur " Bureau Vallée " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 14 jours, 1 heure, 33 minutes de course.
Il est 5e de sa catégorie. - 5 - Louis Burton
Louis Burton sur " Bureau Vallée " passe avec succès la bouée de Basse-Terre le 16 novembre à 6h 50 mn. - 5 - Louis Burton
Louis Burton sur " Bureau Vallée " revient de nouveau pour contourner la bouée. - 5 - Louis Burton
Louis Burton sur " Bureau Vallée " rate de peu le passage devant la bouée. - 5 - Louis Burton
Louis Burton sur " Bureau Vallée " s'éloigne pour préparer son passage devant la bouée de Basse-Terre. - 5 - Louis Burton
Louis Burton sur " Bureau Vallée " revient pour contourner la bouée. - 5 - Louis Burton
Louis Burton sur son monocoque " Bureau Vallée " passe d'abord derrière la bouée de Basse-Terre, le 16 novembre. - 5 - Stéphane Le Diraison
Stéphane Le Diraison sur " Ixblue-BRS ", a passé la bouée de Basse-Terre et se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 17 jours, 8 heures, 21 minutes de course. - 5 - Stéphane Le Diraison
Stéphane Le Diraison sur " Ixblue-BRS ", va passer la bouée de Basse-Terre à 13h 26mn le 19 novembre 2014. - 5 - Stéphane Le Diraison
Stéphane Le Diraison sur " Ixblue-BRS ", en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 5 - Stéphane Le Diraison
Stéphane Le Diraison sur " Ixblue-BRS ", a viré pour se mettre en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 5 - Stéphane Le Diraison
Stéphane Le Diraison sur son monocoque " Ixblue-BRS ", à l'approche de la bouée de Basse-Terre. - 50 - Cécile Poujol
Passage de Cécile Poujol à la bouée de Basse-Terre, à 01h12 le 22 novembre.
Sur " PACA Entreprendre ", 18e de la catégorie monocoques, classe 40. - 51 - Hervé Papin
Passage de Hervé Papin à la bouée de Basse-Terre, à 01h17 le 22 novembre.
Sur " Lexibook ", 19e de la catégorie monocoques, classe 40. - 52 - Philippe Chevallier
Passage de Philippe Chevallier à la bouée de Basse-Terre, à 01h19 le 22 novembre.
Sur " Antilles-Sail.com ", 1er de la catégorie monocoques, classe 1. - 55 - Yves Ecarlat
Passage de Yves Ecarlat à la bouée de Basse-Terre, à 07h20 le 22 novembre.
Sur " Nouvelle Calédonie ", 21e de la catégorie monocoques, classe 40. - 56 - David Lefebvre
Passage de David Lefebvre à la bouée de Basse-Terre, à 20h39 le 22 novembre.
Sur " KNAUF Industries ", 22e de la catégorie monocoques, classe 40. - 57 - Arnaud Dhallenne
Passage de Arnaud Dhallenne à la bouée de Basse-Terre, à 02h11 le 23 novembre.
Sur " TAT Express ", 3e de la catégorie monocoques, classe 1. - 58 - Denis Douillez
Passage de Denis Douillez à la bouée de Basse-Terre, à 4h54 le 23 novembre.
Sur " AOI Solidarité Dentaire Internationale ", 4e de la catégorie monocoques, classe 2. - 59 - Aurelia Ditton
Passage de Aurelia Ditton à la bouée de Basse-Terre, à 04h59 le 23 novembre.
Sur " Dangerous When Wet ", 2e de la catégorie monocoques, classe 3. - 6 - Alessandro Di Benedetto
Dans le Canal des Saintes, Alessandro Di Benedetto sur " Team Plastique – AFM Téléton " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 16 jours, 11 heures, 4 minutes de course.
Il est 6e de sa catégorie. - 6 - Alessandro Di Benedetto
Alessandro Di Benedetto sur " Team Plastique – AFM Téléton " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 16 jours, 11 heures, 4 minutes de course.
Il est 6e de sa catégorie. - 6 - Alessandro Di Benedetto
Alessandro Di Benedetto sur " Team Plastique – AFM Téléton " a passé avec succès la bouée de Basse-Terre, le 18 novembre à 15h 10 mn. - 6 - Alessandro Di Benedetto
Alessandro Di Benedetto sur " Team Plastique – AFM Téléton " revient pour contourner la bouée. - 6 - Alessandro Di Benedetto
Alessandro Di Benedetto sur son monocoque " Team Plastique – AFM Téléton " passe d'abord derrière la bouée de Basse-Terre, le 18 novembre. - 6 - Francis Joyon
Après avoir contourné la bouée de Basse-Terre, Francis Joyon sur son trimaran " Idec Sport " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 9 jours 4 heures 42 minutes.
Il est 6e de la classe Ultime. - 6 - Francis Joyon
Francis Joyon sur son trimaran " Idec Sport " passe la bouée de Basse-Terre à 10h 56mn le 11 novembre 2014. - 6 - Francis Joyon
Francis Joyon sur son trimaran " Idec Sport " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre. - 6 - Francis Joyon
Francis Joyon sur son trimaran " Idec Sport " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre. - 6 - Yvan Bourgnon
Passage de Yvan Bourgnon à la bouée de Basse-Terre, à 6h09 le 7 novembre.
Sur " Brossard ", 6e de la catégorie multicoques, classe Orma. - 60 - Bruno Reibel
Passage de Bruno Reibel à la bouée de Basse-Terre, à 13h29 le 23 novembre.
Sur " Ville de Dinard ", 4e de la catégorie monocoques, classe 1. - 61 - François Angoulvant
Passage de François Angoulvant à la bouée de Basse-Terre, à 14h10 le 23 novembre.
Sur " Fermiers de Loué - Sarthe ", 23e de la catégorie monocoques, classe 40. - 7 - Alain Gautier
Passage de Alain Gautier à la bouée de Basse-Terre, à 22h15 le 7 novembre.
Sur " Foncia ", 7e de la catégorie multicoques, classe Orma. - 7 - Charlie Capelle
Après le passage de la bouée, Charlie Capelle sur " Acapella " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 22 jours, 12 heures, 27 minutes de course. - 7 - Charlie Capelle
Charlie Capelle sur " Acapella " a passé la bouée de Basse-Terre à 16h 23mn le 24 novembre. - 7 - Charlie Capelle
Charlie Capelle sur " Acapella " en ligne pour le passage de la bouée de Basse-Terre. - 7 - Charlie Capelle
Charlie Capelle sur " Acapella " tire un bord avant de se mettre en ligne pour passer la bouée de Basse-Terre. - 7 - Charlie Capelle
Charlie Capelle sur son trimaran " Acapella " en approche de la bouée de Basse-Terre. - 7 - Miranda Merron
Une photographe sur les rochers de Basse-Terre devant la bouée. - 7 - Miranda Merron
Miranda Merron sur " Campagne de France " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Elle y arrive après 18 jours, 3 heures, 17 minutes de course.
Elle est la 2e femme à terminer la course. - 7 - Miranda Merron
Miranda Merron sur " Campagne de France " a passé la bouée de Basse-Terre à 8h 01mn le 20 novembre 2014. - 7 - Miranda Merron
Miranda Merron sur " Campagne de France " passe la bouée de Basse-Terre. - 7 - Miranda Merron
Miranda Merron sur " Campagne de France " et Fabrice Amédéo sur " SNCF-Géodis " se croisent à proximité de la bouée de Basse-Terre. - 7 - Miranda Merron
Miranda Merron sur " Campagne de France " a viré pour se mettre en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 7 - Miranda Merron
Miranda Merron sur son monocoque " Campagne de France " se prépare à contourner la bouée de Basse-Terre. - 7 - Yann Eliès
Après la bouée de Basse-Terre, Yann Eliès sur " Paprec Recyclage " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive le 11 novembre 2014 après une traversée de L'Atlantique de 9 jours 5 heures 48 minutes.
Il est 7e de la classe Ultime. - 7 - Yann Eliès
Yann Eliès sur " Paprec Recyclage " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre. - 7 - Yann Eliès
Yann Eliès sur " Paprec Recyclage " a contourné la bouée de Basse-Terre à 11h 45mn le 11 novembre 2014. - 7 - Yann Eliès
Après la bouée de Basse-Terre, Yann Eliès sur " Paprec Recyclage " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive le 11 novembre 2014 après une traversée de L'Atlantique de 9 jours 5 heures 48 minutes.
Il est 7e de la classe Ultime. - 8 - Claude Thelier
Passage de Claude Thelier à la bouée de Basse-Terre, à 16h48 le 9 novembre.
Sur " Région Guadeloupe - Terres de Passions ", 8e de la catégorie multicoques, classe Orma. - 8 - Damien Seguin
Après le passage de la bouée de Basse-Terre, Damien Seguin sur " ERDF- Des pieds et des mains " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 18 jours, 9 heures, 19 minutes de course. - 8 - Damien Seguin
Damien Seguin sur " ERDF- Des pieds et des mains " passe la bouée de Basse-Terre à 14h38 le 20 novembre 2014. - 8 - Damien Seguin
Damien Seguin sur " ERDF- Des pieds et des mains " en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 8 - Damien Seguin
Damien Seguin sur " ERDF- Des pieds et des mains " a viré pour se mettre en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 8 - Damien Seguin
Damien Seguin sur " ERDF- Des pieds et des mains " en approche de la bouée de Basse-Terre. - 8 - Damien Seguin
Damien Seguin sur son monocoque " ERDF- Des pieds et des mains " en approche de la bouée de Basse-Terre. - 8 - Damien Seguin
Damien Seguin sur " ERDF- Des pieds et des mains " et Etienne Hochedé sur " PiR2 – CCI de Fécamp Bolbec " au 2e plan,
en approche de la bouée de Basse-Terre. - 9 - Franck-Yves Escoffier
Passage de Franck-Yves Escoffier à la bouée de Basse-Terre, à 22h21 le 9 novembre.
Sur " Crêpes Whaou ! ", 1er de la catégorie multicoques, classe 2. - Andrea Mura
Andrea Mura sur " Vento Di Sardegna " entre dans le Canal des Saintes.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 19 jours 09 heures 40 minutes.
Il est 1er de la catégorie Rhum. - Andrea Mura
Andrea Mura sur " Vento Di Sardegna " entre dans le Canal des Saintes.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 19 jours 09 heures 40 minutes.
Il est 1er de la catégorie Rhum. - Andrea Mura
Andrea Mura sur " Vento Di Sardegna " vient de passer la bouée de Basse-Terre à 12h35 le 19 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 19 jours 09 heures 40 minutes.
Il est 1er de la catégorie Rhum. - Anne Caseneuve
Anne Caseneuve sur son trimaran " Naviguez Anne Caseneuve " dans le canal des Saintes.
Elle est 7e de la classe Multi 50 et 2e femme à terminer cette édition 2010. - Anne Caseneuve
Anne Caseneuve sur son trimaran " Naviguez Anne Caseneuve " entre dans le canal des Saintes.
Elle est 7e de la classe Multi 50 et 2e femme à terminer cette édition 2010. - Anne Caseneuve
Anne Caseneuve sur son trimaran " Naviguez Anne Caseneuve " devant le phare de Vieux-Fort.
Elle est 7e de la classe Multi 50 et 2e femme à terminer cette édition 2010. - Anne Caseneuve
Anne Caseneuve sur son trimaran " Naviguez Anne Caseneuve " arrive au phare de Vieux-Fort.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 16 jours, 9 heures, 46 minutes.
Elle est 7e de la classe Multi 50 et 2e femme à terminer cette édition 2010. - Anne Caseneuve
Anne Caseneuve sur son trimaran " Naviguez Anne Caseneuve "vient de passer la bouée de Basse-Terre à 12h52 le 16 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 16 jours, 9 heures, 46 minutes.
Elle est 7e de la classe Multi 50 et 2e femme à terminer cette édition 2010. - Armel Le Cléac'h
Armel Le Cléac'h sur " Brit Air ", à portée de canon à l'entrée du canal des Saintes.
Catégorie monocoques, classe Imoca. - Armel Le Cléac'h
Armel Le Cléac'h sur " Brit Air ", au lever du jour, près du phare de Vieux-Fort à l'entrée du canal des Saintes.
Catégorie monocoques, classe Imoca. - Benoît Parnaudeau
Benoît Parnaudeau sur " Jardin Bio Equitable ". - Bouée de Basse-Terre
Bouée de Basse-Terre, marque de passage obligatoire au sud-ouest de la Guadeloupe. Les concurrents doivent la laisser à tribord. - Bouée de Basse-Terre
Bouée de Basse-Terre, marque de passage obligatoire au sud-ouest de la Guadeloupe.
Cette année la bouée, Escale à Basse-Terre, a la forme d'une bouteille d'un rhum bien connu Bologne. - Christopher Pratt
Christopher Pratt sur son monocoque " DCNS 1000 " passe la bouée de Basse-Terre, à 10h38 le 16 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 16 jours 07 heures 04 minutes.
Il est 8e de la classe Imoca. - Christopher Pratt
Christopher Pratt sur son monocoque " DCNS " s'apprête à passer la bouée de Basse-Terre, à 10h38 le 16 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 16 jours 07 heures 04 minutes.
Il est 8e de la classe Imoca. - Claude Thélier
Claude Thélier sur " Région Guadeloupe - Terres de Passions ", entouré d'une flottille de bateaux accompagnateurs lors de son passage à Basse-Terre.
Catégorie multicoques, classe Orma. - Dominique Demachy
Les pêcheurs relèvent leur filet devant Basse-Terre, pendant le passage de Dominique Demachy, sur le catamaran " Gifi ". - Francis Joyon
Francis Joyon sur son trimaran " Idec " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 9 jours 13 heures 50 minutes.
Il est 2e de la classe Ultime. - Franck Cammas
Franck Cammas dans le canal des Saintes, passe devant le Chameau et le Pain de Sucre de Terre-de-Haut.
A l'arrière plan, on aperçoit l'Ile de la Dominique. - Franck Cammas
On aperçoit Franck Cammas à la manoeuvre sur son trimaran " Groupama 3 ". Il vient de contourner la bouée de Basse-Terre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 9 jours 3 heures 14 minutes.
Il est 1er de la classe Ultime et vainqueur toutes catégories. - Franck Cammas
Franck Cammas sur son trimaran " Groupama 3 " vient de contourner la bouée de Basse-Terre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 9 jours 3 heures 14 minutes.
Il est 1er de la classe Ultime et vainqueur toutes catégories. - Franck Cammas
Franck Cammas sur son trimaran " Groupama 3 " vient de contourner la bouée de Basse-Terre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 9 jours 3 heures 14 minutes.
Il est 1er de la classe Ultime et vainqueur toutes catégories. - Franck Cammas
Franck Cammas sur son trimaran " Groupama 3 " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre. - Franck Cammas
Franck Cammas sur son trimaran " Groupama 3 " arrive en face de Basse-Terre, accompagné par de nombreux bateaux. - Franck-Yves Escoffier
Franck-Yves Escoffier sur " Crêpes Whaou ! ", dans le canal des Saintes, au niveau du Chameau et du Pain de sucre.
Catégorie multicoques, classe 2. - Gilles Lamiré
Gilles Lamiré sur " Madinina ", devant Basse-Terre, catégorie multicoques, classe Orma. - Guillaume Voizard
Guillaume Voizard sur " Le Comptoir Immobilier ". - Ian Munslow
Ian Munslow sur " Bolands Mill ", à l'approche de la bouée de Basse-Terre, catégorie monocoques, classe 40. - Jean Le Cam
Jean Le Cam sur " VM Matériaux ", catégorie monocoques, classe Imoca. - Jean-Baptiste Dejeanty
Jean-Baptiste Dejeanty, après le passage de la bouée de Basse-Terre, sur " Maisonneuve – Région Basse-Normandie ",
Catégorie monocoques, classe Imoca. - Jean-Baptiste Dejeanty
Jean-Baptiste Dejeanty, en approche de la bouée de Basse-Terre, sur " Maisonneuve – Région Basse-Normandie ",
Catégorie monocoques, classe Imoca. - Jimmy Dreux
Jimmy Dreux sur " Voiles 44 Région Guadeloupe " à l'entrée du Canal des Saintes, le 24 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 24 jours, 10 heures, 34 minutes.
Il est 37e de la catégorie Class 40 et 4e Guadeloupéen à terminer la course. - Jimmy Dreux
Jimmy Dreux sur " Voiles 44 Région Guadeloupe " à l'entrée du Canal des Saintes, le 24 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 24 jours, 10 heures, 34 minutes.
Il est 37e de la catégorie Class 40 et 4e Guadeloupéen à terminer la course. - Jimmy Dreux
Jimmy Dreux sur " Voiles 44 Région Guadeloupe " à l'entrée du Canal des Saintes, le 24 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 24 jours, 10 heures, 34 minutes.
Il est 37e de la catégorie Class 40 et 4e Guadeloupéen à terminer la course. - Lalou Roucayrol
Lalou Roucayrol sur son trimaran " Région Aquitaine - Port Médoc " passe la bouée de Basse-Terre, à 15h45 le 15 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 15 jours, 12 heures, 30 minutes.
Il est 2e de la classe Multi 50. - Lalou Roucayrol
Lalou Roucayrol sur son trimaran " Région Aquitaine - Port Médoc " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre, à 15h45 le 15 novembre.
Il est 2e de la classe Multi 50. - Lionel Lemonchois
Lionel Lemonchois sur son trimaran " Prince de Bretagne " vient de passer la bouée de Basse-Terre, à 10h11 le 15 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 15 jours, 4 heures, 50 minutes.
Il est 1er de la classe Multi 50. - Lionel Lemonchois
Lionel Lemonchois sur son trimaran " Prince de Bretagne " passe la bouée de Basse-Terre, à 10h11 le 15 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 15 jours, 4 heures, 50 minutes.
Il est 1er de la classe Multi 50. - Lionel Lemonchois
Lionel Lemonchois sur son trimaran " Prince de Bretagne " passe la bouée de Basse-Terre, à 10h11 le 15 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 15 jours, 4 heures, 50 minutes.
Il est 1er de la classe Multi 50. - Lionel Lemonchois
Lionel Lemonchois sur son trimaran " Prince de Bretagne " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre, à 10h10 le 15 novembre.
Il est 1er de la classe Multi 50. - Lionel Lemonchois
Lionel Lemonchois sur son trimaran " Prince de Bretagne " fait un dernier virement de bord pour contourner la bouée de Basse-Terre, à 10h10 le 15 novembre.
Il est 1er de la classe Multi 50. - Lionel Lemonchois
Lionel Lemonchois sur son trimaran " Prince de Bretagne " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre, à 10h10 le 15 novembre.
Il est 1er de la classe Multi 50. - Loïc Escoffier
Loïc Escoffier sur " Deléage & DIAZO ", à l'entrée du canal des Saintes.
Catégorie multicoques, classe 2. - Loïc Escoffier
Loïc Escoffier sur " Deléage & DIAZO ", catégorie multicoques, classe 2.
Accompagné à partir de la bouée de Basse-Terre, par son père, Franck-Yves Escoffier, vainqueur dans la même catégorie sur Crêpes Whaou !. - Loïc Fequet
Loïc Fequet sur son trimaran " Maître Jacques " passe la bouée de Basse-Terre, à 18h01 le 15 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 15 jours, 14 heures, 28 minutes.
Il est 3e de la classe Multi 50. - Loïc Fequet
Loïc Fequet sur " Maître Jacques " et Philippe Laperche sur " La mer révèle nos sens " s'approchent de la bouée de Basse-Terre, à 17h50 le 15 novembre. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " dans le Canal des Saintes devant Terre-de-Bas, le 20 novembre.
Il est 2e de la catégorie Rhum et 1er Guadeloupéen à terminer la course. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " dans le Canal des Saintes, le 20 novembre.
Il est 2e de la catégorie Rhum et 1er Guadeloupéen à terminer la course. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " devant le phare de Vieux-Fort, le 20 novembre.
Il est 2e de la catégorie Rhum et 1er Guadeloupéen à terminer la course. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " devant le phare de Vieux-Fort, le 20 novembre.
Il est 2e de la catégorie Rhum et 1er Guadeloupéen à terminer la course. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " devant le phare de Vieux-Fort, le 20 novembre.
Il est 2e de la catégorie Rhum et 1er Guadeloupéen à terminer la course. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " vient de passer la bouée de Basse-Terre, à 16h30 le 20 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 20 jours, 13 heures, 15 minutes.
Il est 2e de la catégorie Rhum et 1er Guadeloupéen à terminer la course. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " vient de passer la bouée de Basse-Terre, à 16h30 le 20 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 20 jours, 13 heures, 15 minutes.
Il est 2e de la catégorie Rhum et 1er Guadeloupéen à terminer la course. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " passe la bouée de Basse-Terre, à 16h30 le 20 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 20 jours, 13 heures, 15 minutes.
Il est 2e de la catégorie Rhum et 1er Guadeloupéen à terminer la course. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " se prépare à passer la bouée de Basse-Terre, le 20 novembre. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " le Rire Médecin " sous spi en côte sous le vent, le 20 novembre. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " croise un autre ketch en côte sous le vent, le 20 novembre. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur son ketch " Pour le Rire Médecin " devant l'ile de Montserrat,
depuis la plage de la Perle à Deshaies, le 20 novembre. - Marc Behaghel
" Ville de Saint-Grégoire" de Marc Behaghel à la marina de Pointe-à-Pitre. - Marc Behaghel
Marc Behaghel sur " Ville de Saint-Grégoire " vient de passer la ligne d'arrivée à Pointe-à-Pitre, le 24 novembre.
Son temps est de 24 jours, 3 heures, 15 minutes.
Il est 35e de la catégorie Class 40. - Marc Behaghel
Marc Behaghel sur " Ville de Saint-Grégoire " croise " Prince de Bretagne " de Lionel Lemonchois après la ligne d'arrivée à Pointe-à-Pitre, le 24 novembre.
Il est 35e de la catégorie Class 40. - Marc Behaghel
Marc Behaghel sur " Ville de Saint-Grégoire " se présente sur la ligne d'arrivée à Pointe-à-Pitre, le 24 novembre.
Son temps est de 24 jours, 3 heures, 15 minutes.
Il est 35e de la catégorie Class 40. - Marc Behaghel
Marc Behaghel sur " Ville de Saint-Grégoire " se présente sur la ligne d'arrivée à Pointe-à-Pitre, le 24 novembre.
Son temps est de 24 jours, 3 heures, 15 minutes.
Il est 35e de la catégorie Class 40. - Nicolas Troussel
Nicolas Troussel sur " Crédit Mutuel de Bretagne " se dirige vers le Canal des Saintes.
Il est 2e de la catégorie Class 40. - Nicolas Troussel
Le salut du nageur à Nicolas Troussel sur " Crédit Mutuel de Bretagne ", près de la bouée de Basse-Terre. - Nicolas Troussel
Nicolas Troussel sur " Crédit Mutuel de Bretagne " passe la bouée de Basse-Terre à 6h41 le 18 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 18 jours, 2 heures, 40 minutes.
Il est 2e de la catégorie Class 40. - Nicolas Troussel
Nicolas Troussel sur " Mutuel de Bretagne " se prépare à passer la bouée de Basse-Terre à 6h41 le 18 novembre.
Il est 2e de la catégorie Class 40. - Phil Sharp
Phil Sharp sur " philsharpracing.com ", en approche de la bouée de Basse-Terre, catégorie monocoques, classe 40. - Philippe Fiston
Philippe Fiston à la bouée de Basse-Terre, sur son monocoque " Adriana Karembeu ". - Philippe Fiston
Passage de Philippe Fiston à la bouée de Basse-Terre, sur son monocoque " Adriana Karembeu ",
suivi d'une flottille de bateaux accompagnateurs. - Philippe Fiston
La foule attend le passage de Philippe Fiston à la bouée de Basse-Terre. - Philippe Laperche
Philippe Laperche sur son trimaran " La mer révèle nos sens " passe la bouée de Basse-Terre, à 19h23 le 15 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 15 jours, 16 heures, 21 minutes.
Il est 4e de la classe Multi 50. - Pierre Antoine
Pierre Antoine sur " Imagine-Institut des Maladies Génétiques ". - Pierre-Yves Chatelin
Pierre-Yves Chatelin sur " Destination Calais ". - Roland Jourdain
Roland Jourdain sur son monocoque " Veolia Environnement " passe la bouée de Basse-Terre, à 18h39 le 13 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 13 jours, 17 heures, 10 minutes.
Il est 1er de la classe Imoca. - Roland Jourdain
Roland Jourdain sur " Sill & Veolia ", catégorie monocoques, classe Imoca. - Roland Jourdain
Roland Jourdain sur " Sill & Veolia ", catégorie monocoques, classe Imoca.
A noter qu'on aperçoit la bôme rafistolée par le skipper. - Samuel Manuard
C'est l'heure du Ti-punch !!! Samuel Manuard sur " Vecteur Plus " passe la bouée de Basse-Terre à 10h06 le 18 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 18 jours 6 heures 42 minutes.
Il est 4e de la catégorie Class 40. - Samuel Manuard
Samuel Manuard sur " Vecteur Plus " se prépare à passer la bouée de Basse-Terre.
Il est 4e de la catégorie Class 40. - Servane Escoffier
Rencontre avec un pélican brun.
Servane Escoffier sur son catamaran " Saint-Malo 2015 " se dirige vers le Canal des Saintes, puis Pointe-à-Pitre. - Servane Escoffier
Servane Escoffier sur son catamaran " Saint-Malo 2015 " passe la bouée de Basse-Terre à 10h le 16 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 16 jours 06 heures, 56 minutes.
Elle est 7e de la catégorie Ultime et 1ère femme à terminer cette édition 2010. - Servane Escoffier
Servane Escoffier sur son catamaran " Saint-Malo 2015 " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre.
A l'horizon, le monocoque " PRB " de Vincent Riou, arrivé le 15 novembre 2010 à Pointe-à-Pitre. - Servane Escoffier
Servane Escoffier sur son catamaran " Saint-Malo 2015 " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre. - Thibaut Derville
Thibaut Derville sur " Cap VAD ". - Thierry Duprey
Thierry Duprey du Vorsent sur " Gitana 12 ", catégorie multicoques, classe Orma.
A la bagarre avec Roland Jourdain qu'on aperçoit en arrière plan. - Willy Bissainte
Willy Bissainte sur " Tradition Guadeloupe " se dirige vers la Darse à Pointe-à-Pitre.
Il est accompagné par de nombreux supporters. Son temps est de 24 jours, 3 heures, 31 minutes.
Il est 36e de la catégorie Class 40 et 3e Guadeloupéen à terminer la course. - Willy Bissainte
Willy Bissainte sur " Tradition Guadeloupe "passe la ligne d'arrivée à Pointe-à-Pitre.
Son temps est de 24 jours, 3 heures, 31 minutes.
Il est 36e de la catégorie Class 40 et 3e Guadeloupéen à terminer la course. - Willy Bissainte
Willy Bissainte sur " Tradition Guadeloupe " se présente sur la ligne d'arrivée à Pointe-à-Pitre accompagné d'une flottille de supporters.
Son temps est de 24 jours, 3 heures, 31 minutes.
Il est 36e de la catégorie Class 40 et 3e Guadeloupéen à terminer la course. - Willy Bissainte
Willy Bissainte sur " Tradition Guadeloupe " dans le Canal des Saintes devant Terre-de-Bas.
Il est 36e de la catégorie Class 40 et 3e Guadeloupéen à terminer la course. - Willy Bissainte
Willy Bissainte sur " Tradition Guadeloupe " dans le Canal des Saintes.
Il est 36e de la catégorie Class 40 et 3e Guadeloupéen à terminer la course. - Willy Bissainte
Willy Bissainte sur " Tradition Guadeloupe " à l'entrée du Canal des Saintes.
Il est 36e de la catégorie Class 40 et 3e Guadeloupéen à terminer la course. - Willy Bissainte
Willy Bissainte sur " Tradition Guadeloupe " passe la bouée de Basse-Terre, à 6h50 le 24 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 24 jours, 3 heures, 31 minutes.
Il est 36e de la catégorie Class 40 et 3e Guadeloupéen à terminer la course. - Yvan Bourgnon
Yvan Bourgnon sur " Brossard ", catégorie multicoques, classe Orma. - Yvan Noblet
Yvan Noblet sur " Appart City " entre dans canal des Saintes.
Il est 3e de la catégorie Class 40. - Yvan Noblet
Yvan Noblet sur " Appart City " a passé la bouée de Basse-Terre à 10h17 le 18 novembre.
Il est 3e de la catégorie Class 40. - Yvan Noblet
Yvan Noblet sur " Appart City " passe la bouée de Basse-Terre à 10h17 le 18 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 18 jours 6 heures 38 minutes.
Il est 3e de la catégorie Class 40. - Yvan Noblet
Yvan Noblet sur " Appart'City ". - Yves Ecarlat
Yves Ecarlat sur " Nouvelle Calédonie ", à l'entrée du canal des Saintes. - Yves Ecarlat
Yves Ecarlat sur " Nouvelle Calédonie ", près du phare de Vieux-Fort à l'entrée du canal des Saintes. - Romain Attanasio
Romain Attanasio sur "PURE – Famille Mary" passe la bouée de Basse-Terre à 11h09 et se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 14h56, le 27 novembre 2018, après 23 jours, 05 heures, 56 minutes de course. Il est 13e de la Classe Imoca. - Wilfrid Clerton
Wilfrid Clerton sur "Cap au Cap Location-SOS Villages d’Enfants" passe la bouée de Basse-Terre à 10h54 et se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 16h30, le 27 novembre 2018, après 23 jours, 07 heures, 30 minutes de course. Il est 5e de la catégorie Rhum Mono. - 1 - Erwan Le Roux
Erwan Le Roux sur " FenêtréA-Cardinal 3 " en ligne pour passer la bouée de Basse-Terre. - 1 - Erwan Le Roux
Erwan Le Roux sur " FenêtréA-Cardinal 3 " se dirige vers Pointe-à-Pitre accompagné d'une flottille de petits bateaux.
Il y arrive après 11 jours, 5 heures, 13 minutes de course.
Il est 1er de la classe Multi50 et bat le record de cette classe. - 1 - Erwan Le Roux
Erwan Le Roux sur " FenêtréA-Cardinal 3 " vient de passer la bouée de Basse-Terre et se dirige vers Pointe-à-Pitre accompagné d'une flottille de petits bateaux.
Il y arrive après 11 jours, 5 heures, 13 minutes de course.
Il est 1er de la classe Multi50 et bat le record de cette classe. - 1 - Erwan Le Roux
Erwan Le Roux sur " FenêtréA-Cardinal 3 " salue les gens venus le voir passer la bouée de Basse-Terre. - 1 - Erwan Le Roux
Erwan Le Roux sur " FenêtréA-Cardinal 3 " vient de passer la bouée de Basse-Terre. - 1 - Erwan Le Roux
Erwan Le Roux sur " FenêtréA-Cardinal 3 " vire pour passer la bouée de Basse-Terre. - 1 - Erwan Le Roux
Erwan Le Roux sur son trimaran " FenêtréA-Cardinal 3 " se prépare à contourner la bouée de Basse-Terre. - 3 - Gilles Lamiré
Après le passage de la bouée de Basse-Terre, Gilles Lamiré sur " Rennes Métropole – Saint-Malo Agglomération " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 12 jours, 10 heures, 44 minutes de course.
Il est 3e de sa catégorie. - 3 - Gilles Lamiré
Gilles Lamiré sur " Rennes Métropole – Saint-Malo Agglomération " passe la bouée de Basse-Terre, le 14 novembre à 16h 17mn. - 3 - Gilles Lamiré
Gilles Lamiré sur son trimaran " Rennes Métropole – Saint-Malo Agglomération " à l'approche de la bouée de Basse-Terre. - 4 - Yves Le Blevec
Yves Le Blevec sur " Actual ", se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 12 jours, 11 heures, 10 minutes de course.
Il est 4e de sa catégorie. - 4 - Yves Le Blevec
Yves Le Blevec sur " Actual ", vient de passer la bouée de Basse-Terre et prend la direction de Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 12 jours, 11 heures, 10 minutes de course.
Il est 4e de sa catégorie. - 4 - Yves Le Blevec
Yves Le Blevec sur " Actual ", passe la bouée de Basse-Terre, le 14 novembre à 17h 26mn. - 4 - Yves Le Blevec
Yves Le Blevec sur son trimaran " Actual " , en ligne pour passer la bouée de Basse-Terre. - 5 - Etienne Hochedé
Après le passage de la bouée de Basse-Terre, Etienne Hochedé sur " PiR2 – CCI de Fécamp Bolbec " se dirige vers Pointe-à-Pitre.
Il y arrive après 18 jours, 9 heures, 37 minutes de course.
Il est 5e de sa catégorie. - 5 - Etienne Hochedé
Etienne Hochedé sur " PiR2 – CCI de Fécamp Bolbec " a passé la bouée de Basse-Terre à 14h 56mn le 20 novembre 2014. - 5 - Etienne Hochedé
Etienne Hochedé sur " PiR2 – CCI de Fécamp Bolbec " en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 5 - Etienne Hochedé
Etienne Hochedé sur " PiR2 – CCI de Fécamp Bolbec " a viré pour se mettre en ligne de la bouée de Basse-Terre. - 5 - Etienne Hochedé
Etienne Hochedé sur son trimaran " PiR2 – CCI de Fécamp Bolbec " se prépare à contourner la bouée de Basse-Terre. - Alexia Barrier
Le 1er décembre 2018, Alexia Barrier sur son monocoque "4myplanet" en ligne pour passer la bouée de Basse-Terre à 7h37. Elle arrive à Pointe-à-Pitre à 11h20, après 27 jours, 02 heures, 20 minutes de course. Elle est 15e de la classe Imoca et est la 3e femme à terminer cette 11e édition de la Route du Rhum. - Armel Tripon
Armel Tripon sur son Multi50 "Réauté Chocolat" devant le Pain de Sucre. Dans le canal des Saintes, à 14h50, le 15 novembre 2018. - Armel Tripon
Armel Tripon sur son Multi50 "Réauté Chocolat" vient de passer la bouée de Basse-Terre et se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 16h32, après 11 jours, 7 heures, 32 minutes de course. Il est premier de la classe Multi50 et troisième toutes catégories. - Armel Tripon
Armel Tripon sur son Multi50 "Réauté Chocolat" passe la bouée de Basse-Terre à 14h08, le 15 novembre 2018. - Armel Tripon
Armel Tripon sur son Multi50 "Réauté Chocolat" se dirige vers Basse-Terre accompagné de quelques bateaux. Le 15 novembre à 14h06. - Bouée de Basse-Terre
Bouée de Basse-Terre, marque de passage obligatoire au sud-ouest de la Guadeloupe. La bouée est positionnée à 600 mètres environ du bord, en face du Boulevard maritime. - Coucher de soleil
Coucher de soleil à 17h31. Beaucoup de spectateurs attendent François Gabart et de Francis Joyon sur le Boulevard maritime de Basse-Terre. - Erik Nigon
Erik Nigon sur son monocoque "Vers un monde sans sida" passe la bouée de Basse-Terre, très près de la côte, le 21 novembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 16h34, le 21 novembre 2018, après 17 jours, 7 heures, 34 minutes de course. Il est 10e de la Classe Imoca. - Erik Nigon
Erik Nigon sur son monocoque "Vers un monde sans sida", en approche de la bouée de Basse-Terre à 11h33, le 21 novembre 2018. - Erwan Leroux
Erwan Leroux sur son Multi50 "FenêtréA-Mix Buffet" vient de passer la bouée de Basse-Terre et se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 10h09, le 16 novembre 2018, après 12 jours, 1 heure, 9 minutes de course. Il est deuxième de la classe Multi50. - Erwan Leroux
Erwan Leroux sur son Multi50 "FenêtréA-Mix Buffet" passe la bouée de Basse-Terre à 7h41, le 16 novembre 2018. - Francis Joyon
Francis Joyon sur son " IDEC SPORT " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre, le 11 novembre. - Francis Joyon
Francis Joyon sur son " IDEC SPORT " a contourné la bouée de Basse-Terre à 19h49, le 11 novembre. Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre, le 11 novembre 2018, est de 7 jours 14 heures 21 minutes. Il bat le record de la traversée. Il est premier de la classe Ultime et vainqueur toutes catégories. - François Corre
François Corre sur " Friends&Lovers " vient de passer la bouée de Basse-Terre à 13h19, le 25 novembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 17h01, le 25 novembre 2018, après 21 jours, 08 heures, 01 minute de course. Il est 6e de la classe Rhum Multi. - François Gabart
François Gabart sur son trimaran " MACIF " vient de contourner la bouée de Basse-Terre, à 19h32, le 11 novembre 2018. Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 7 jours 14 heures 28 minutes. Il est 2e de la classe Ultime. - François Gabart
François Gabart sur son trimaran " MACIF " s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre, le 11 novembre. - François Gabart
François Gabart au large de Baillif à 17h21, le 11 novembre 2018, accompagné d'une flottille de petits bateaux. - François Gabart
François Gabart arrive en face de la Pointe de Baillif à 16h13, le 11 novembre 2018. - Franz Bouvet
Franz Bouvet sur "YODA" vient de passer la bouée de Basse-Terre à 11h31 et se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 16h50, le 27 novembre 2018, après 23 jours, 07 heures, 50 minutes de course. Il est 22e de la Class40. - Gérald Bibot
Gérald Bibot sur son Multi50 "Zed7" passe la bouée de Basse-Terre à 16h09, le 5 décembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 21h34, le 5 décembre 2018, après 31 jours, 12 heures, 34 minutes de course. Il est 12e de la classe Multi50. - Hiroshi Kitada
Le Japonais Hiroshi Kitada sur "Kiho" passe la bouée de Basse-Terre à 12h28, le 5 décembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 20h36, le 5 décembre 2018, après 31 jours, 11 heures, 36 minutes de course. Il est 34e de la Class40. - Jack Trigger
Jack Trigger sur son monocoque "Concise 8" vient de passer la bouée de Basse-Terre à 11h59, le 22 novembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 15h18, le 22 novembre 2018, après 18 jours, 6 heures, 18 minutes de course. Il est 8e de la Class40. - Jack Trigger
Jack Trigger sur son monocoque "Concise 8" en ligne pour contourner la bouée de Basse-Terre à 11h58, le 22 novembre 2018. - Jack Trigger
Jack Trigger sur son monocoque "Concise 8" en approche de la bouée de Basse-Terre à 10h53, le 22 novembre 2018. - Jean-François Lilti
Jean-François Lilti sur son catamaran "Ecole Diagonale pour Citoyens du Monde" passe la bouée de Basse-Terre à 13h57, le 22 novembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 16h47, le 22 novembre 2018, après 18 jours, 7 heures, 47 minutes de course. Il est deuxième de la classe Rhum Multi. - Kito de Pavant
Kito de Pavant sur son monocoque "Made in Midi" passe la bouée de Basse-Terre (masquée par les feuilles de cocotier) à 9h51, le 21 novembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 13h49, le 21 novembre 2018, après 17 jours, 4 heures, 49 minutes de course. Il est 5e de la Class40. - Kito de Pavant
Kito de Pavant sur son monocoque "Made in Midi" s'apprête à contourner la bouée de Basse-Terre, le 21 novembre 2018. - Kito de Pavant
Kito de Pavant sur son monocoque "Made in Midi", en approche de la bouée de Basse-Terre, le 21 novembre 2018. - La Soufrière
Vue de la Soufrière au moment du coucher de soleil à 17h30, en attendant les navigateurs. - Loïck Peyron
Loïck Peyron sur son petit trimaran jaune " Happy " s'approche de Basse-Terre, le 25 novembre 2018, accompagné d'une petite flottille de bateaux. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 12h57, le 25 novembre 2018, après 21 jours, 03 heures, 57 minutes de course. Il est 4e de la classe Rhum Multi. - Louis Duc
Louis Duc sur " Carac " vient de passer la bouée de Basse-Terre à 07h57, le 26 novembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 15h02, le 26 novembre 2018, après 22 jours, 06 heures, 02 minutes de course. Il est 19e de la Class40. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur " Rotary-La mer pour tous " se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il croise Aymeric Chappellier sur " AINA Enfance et avenir", arrivé deuxième de la catégorie Class40, le 20 novembre 2018. - Luc Coquelin
Le bateau Val'Ferry et ses nombreux passagers accompagnent Luc Coquelin qui se dirige vers Pointe-à-Pitre. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur " Rotary-La mer pour tous " passe la bouée de Basse-Terre à 12h39, le 26 novembre 2018. - Luc Coquelin
Après avoir contourné la bouée, Luc Coquelin sur " Rotary-La mer pour tous " se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 17h24, le 26 novembre 2018, après 22 jours, 08 heures, 24 minutes de course. Il est troisième de la catégorie Rhum Mono. Il est le troisième Guadeloupéen à terminer la course. - Luc Coquelin
Luc Coquelin sur " Rotary-La mer pour tous " hisse son petit foc avant de virer pour se mettre en ligne de la bouée. - Luc Coquelin
Le Guadeloupéen, Luc Coquelin sur " Rotary-La mer pour tous " accompagné d'une flotille de petits bateaux, est en approche de la bouée de Basse-Terre à 12h34, le 26 novembre 2018. - Luke Berry
Luke Berry sur son monocoque "Lamotte Module Création" prend le large pour Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 15h51, le 21 novembre 2018, après 17 jours, 6 heures, 51 minutes de course. Il est 6e de la Class40. - Luke Berry
Luke Berry sur son monocoque "Lamotte Module Création" passe la bouée de Basse-Terre (masquée par les feuilles de cocotier) à 10h29, le 21 novembre 2018. - Luke Berry
Luke Berry sur son monocoque "Lamotte Module Création" prêt à virer pour contourner la bouée de Basse-Terre à 10h27, le 21 novembre 2018. - Luke Berry
Luke Berry sur son monocoque "Lamotte Module Création" en approche de la bouée de Basse-Terre, le 21 novembre 2018. - Michael Hennessy
Michael Hennessy sur "Dragon" passe la bouée de Basse-Terre à 07h17, le 25 novembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 12h18, le 25 novembre 2018, après 21 jours, 03 heures, 18 minutes de course. Il est 12e de la Class40. - Miranda Merron
Miranda Merron sur " Campagne de France " vient de passer la bouée de Basse-Terre à 13h16, le 25 novembre 2018. Elle arrive à Pointe-à-Pitre à 17h10, le 25 novembre 2018, après 21 jours, 08 heures, 10 minutes de course. Elle est 13e de la Class40 et est la 1ere femme à terminer cette 11e édition de la Route du Rhum. - Nicolas Troussel
Nicolas Troussel sur " Crédit Mutuel de Bretagne " avec un seul mât contre cinq, devant Basse-Terre. - Olivier Cardin
Olivier Cardin sur "Région Normandie - LMAX Exchange" vient de passer la bouée de Basse-Terre. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 12h49, le 23 novembre 2018, après 19 jours, 03 heures, 49 minutes de course. Il est 9e de la Class40. - Olivier Cardin
Olivier Cardin sur "Région Normandie - LMAX Exchange" passe la bouée de Basse-Terre à 08h40, le 23 novembre 2018. - Olivier Cardin
Olivier Cardin sur "Région Normandie - LMAX Exchange", en approche de la bouée de Basse-Terre, le 22 novembre 2018. - Paul Meilhat
Paul Meilhat sur son "SMA" passe la bouée de Basse-Terre à 17h46, le 16 novembre 2018 et se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 20h23, le 16 novembre 2018, après 12 jours, 11 heures, 23 minutes de course. Il est premier de la classe Imoca. - Paul Meilhat
Paul Meilhat sur son "SMA" en approche de la bouée de Basse-Terre à 17h38, le 16 novembre 2018. - Paul Meilhat
Paul Meilhat sur son "SMA" en approche de la bouée de Basse-Terre à 17h37, le 16 novembre 2018. - Robin Marais
Robin Marais sur " Ma chance moi aussi " passe la bouée de Basse-Terre à 07h57, le 26 novembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 12h21, le 26 novembre 2018, après 22 jours, 03 heures, 21 minutes de course. Il est 18e de la Class40. - Rodolphe Sepho
Après avoir contourné la bouée, Rodolphe Sepho sur " Rêve de large " se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 19h38, le 26 novembre 2018, après 22 jours, 10 heures, 38 minutes de course. Il est 20e de la Class40. Il est le 4e Guadeloupéen à terminer la course. - Rodolphe Sepho
Rodolphe Sepho sur " Rêve de large " passe la bouée de Basse-Terre à 14h40, le 26 novembre 2018. - Rodolphe Sepho
Rodolphe Sepho sur " Rêve de large " en ligne pour contourner la bouée de Basse-Terre à 14h39, le 26 novembre 2018. - Rodolphe Sepho
Le Guadeloupéen, Rodolphe Sepho sur " Rêve de large " suivie d'une flotille de petits bateaux, est en approche de la bouée de Basse-Terre à 14h38, le 26 novembre 2018. - Servane Escoffier
Servane Escoffier à la manoeuvre, sur son catamaran " Saint-Malo 2015 " après avoir passé la bouée de Basse-Terre à 10h le 16 novembre.
Son temps à l'arrivée de la course à Pointe-à-Pitre est de 16 jours 06 heures, 56 minutes.
Elle est 7e de la catégorie Ultime et 1ère femme à terminer cette édition 2010. - Sidney Gavignet
Sidney Gavignet sur son monocoque "Café Joyeux", après le phare de Vieux-Fort. Il se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 18 heures 18 minutes, le 20 novembre 2018, après 16 jours, 10 heures, 18 minutes de course. Il est premier de la catégorie Rhum Mono. - Sidney Gavignet
Sidney Gavignet sur son monocoque "Café Joyeux" au large du phare de Vieux-Fort, à l'entrée du canal des Saintes. - Sidney Gavignet
Sidney Gavignet sur son monocoque "Café Joyeux" vient de passer la bouée de Basse-Terre, à 16h06 le 20 novembre 2018. - Thibaut Vauchel-Camus
Thibaut Vauchel-Camus sur son Multi50 "Solidaires en Peloton-ARSEP" vient de passer la bouée de Basse-Terre et se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 18h18, le 16 novembre 2018, après 12 jours, 9 heures, 18 minutes de course. Il est troisième de la classe Multi50. Il est le premier Guadeloupéen à terminer cette 11e édition de la Route du Rhum. - Thibaut Vauchel-Camus
Thibaut Vauchel-Camus sur son Multi50 "Solidaires en Peloton-ARSEP" passe la bouée de Basse-Terre à 16h31, le 16 novembre 2018. - Thierry Bouchard
Thierry Bouchard sur son Multi50 "Ciela Village" passe la bouée de Basse-Terre à 11h07, le 22 novembre 2018. Il arrive à Pointe-à-Pitre à 15h06, le 22 novembre 2018, après 18 jours, 6 heures, 6 minutes de course. Il est 5e de la classe Multi50. - Thierry Bouchard
Thierry Bouchard sur son Multi50 "Ciela Village" en ligne pour contourner la bouée de Basse-Terre à 11h06, le 22 novembre 2018. - Thierry Bouchard
Thierry Bouchard sur son Multi50 "Ciela Village" en approche de la bouée de Basse-Terre à 10h51, le 22 novembre 2018. - Thomas Coville
Thomas Coville sur son trimaran "Sodebo Ultim'" vient de passer la bouée de Basse-Terre et se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 16h45, le 20 novembre 2018, après 16 jours, 7 heures, 45 minutes de course. Il est troisième de la classe Ultime. - Thomas Coville
Thomas Coville sur son trimaran "Sodebo Ultim'" en approche de la bouée de Basse-Terre, à 15h06 le 20 novembre 2018. - Yoann Richomme
Yoann Richomme sur son monocoque "Veedol-AIC" vient de passer la bouée de Basse-Terre et se dirige vers Pointe-à-Pitre. Il y arrive à 12h22, le 20 novembre 2018, après 16 jours, 3 heures, 22 minutes de course. Il est premier de la Class40. - Yoann Richomme
Yoann Richomme sur son monocoque "Veedol-AIC" passe la bouée de Basse-Terre à 06h58, le 20 novembre 2018. - Yoann Richomme
Yoann Richomme sur son monocoque "Veedol-AIC" en approche de la bouée de Basse-Terre, à 06h57 le 20 novembre 2018.